La Red está compuesta por personas y organizaciones que compartimos los valores democráticos y cooperamos en diversas actividades para concientizar a las nuevas generaciones en la región.

Socios



imagem-sócios06052016-1

Organizaciones Miembro


Registro de Organizaciones JuventudLAC

 

País Organización Representante ante la Red
1 Argentina CICES Asociación Civil Micaela Hierro Dori
2 Argentina ACEP Federico Cook
3 Argentina Jóvenes PRO Pedro Robledo
4 Argentina Juventud Unión por la Libertad Damián Arabia
5 Argentina Red de Encuentro Ciudadano Luciano Bugallo
6 Argentina Frente Joven Sebastián Schuff
7 Argentina Juventud Frente Renovador Juan Saintotte
8 Argentina Juventud UCR Diego Loza
9 Argentina Fundación Confluencia Lucila Lehman

 

10 Bolivia Red de Participación Juvenil Marcelo Dávalos
11 Bolivia Jóvenes por Una Bolivia Mejor Camilo Quiroga Velasco
12 Bolivia Red Nacional de Participación Política Juvenil de Bolivia José Ormachea
13 Bolivia Consejo Departamental de la Juventud Hugo López
14 Bolivia Me Comprometo con Bolivia Luis A. Mendivil Saucedo
15 Bolivia Casa de Juventud Rodolfo Herrera Villaroel
16 Brasil Partido Demócratas Jefferson de Figueiredo
17 Brasil Educa Afro Thayna Carlos
18 Brasil Estudiantes por la Libertad Enrico Costas
19 Brasil Engajamundo Rachel
20 Chile Juventud Organización Socialcristianos por Chile Felipe Mancilla Mejías
21 Chile Amigos de Venezuela Juan Carlos Vargas
22 Chile Juventud Partido Demócrata Cristiano Diego Calderón
23 Chile Libres Natalia Marinan
24 Chile Movimiento de Mujeres Reivindica Rosario Vidal
25 Chile    
26 Chile Movamos (Gremialistas) Cristián Araya
27 Colombia Nuevas Generaciones David Valencia
28 Colombia Barranquilla + 20 Xiomy Acevedo
29 Colombia Fundación Corazón Llanero Julián Córdoba
30 Colombia Fundación AND Juvenil Carlos Cano
31 Colombia Proyecto 5 Maik Mosquera Ramos
32 Colombia Centro INCIDE Carlos Parra
33 Costa Rica Partido Unidad Social Cristiana de Costa Rica Henry Salazar
34 Costa Rica Juventud Libertaria Juan José Díaz Quintana
35 Cuba Cuba Decide Rosa María Paya
36 Cuba MDJC Erick Álvarez
37 Cuba Somos + Eliecer Ávila
38 Cuba JACU Roberto Jiménez
39 Cuba Impacto Juvenil Republicano Yoandrys Gutiérrez
40 Ecuador Fundación Ciudadanía y Desarrollo Mauricio Alarcón
41 Ecuador Jóvenes CREO Julio Clavijo
42 Ecuador Izquierda Democrática Pablo Morales
43 Ecuador Estudiantes por la Libertad Victoria Ramírez Rodríguez
44 Ecuador Club de Ciencias Políticas (Universidad de los Hemisferios) Elkin Velastegui
45 EL Salvador Xpressate Emilio Orellana
46 El Salvador CREO Ricardo Avelar
47 El Salvador Movimiento Ciudadano Centroamericano José Alexander Cabrera
48 Guatemala El Oportuno Jeanette Ponce
49 Guatemala Soy502 Byron Rodríguez
50 Guatemala Jóvenes por Guatemala Anibal Samayoa Alvarado
51 Guatemala ASIES José Carlos Sanabria
52 Guatemala Primero Guatemala Pedro Cruz
53 Guatemala Red Integridad Guatemala Alma Aguilar
54 Haití NAPSA Joseph Harold Pierre
55 Honduras Juventud Partido Nacional Dennis Ortega
56 Honduras Juntos Eduardo Fuentes
57 Honduras Fundación Cambio por Honduras Nicolle Sandoval
58 Honduras JCI Comayagüela Elfren Matute
59 Honduras Jóvenes Contra el Cambio Climático Cristhian Tosta
60 Honduras Mas Acción Social (MAS) Edwin Cano
61 Honduras Proyecto Metas Marcial García
62 Honduras Juventud Liberal Gessler

Eguigure

63 Honduras UNITEC Pendiente
64 México Nada Nos Detiene A.C. Kalyope Rodríguez/ Andrés Díaz
65 México Más Educación A.C. Alan Cano
66 México Acción Juvenil Alan Ávila
67 México Consejo Nacional de Estudiantes Hugo Martínez
68 México  FORJA Ricardo Morales Kuhn
69 México Centro Ciudad Desarrollo Esmeralda Espinosa
70 México Centro de Estudios Juveniles Aurora Espina Vergara
71 México Abogados Jóvenes por México Andrea Berenice Castro
72 México México Joven Anselmo López
73 México Coalición Internacional por la Juventud Alejandro Hernández
74 México Ollin AC Aline Zunzunegui
75 Nicaragua Fundación Puente Camilo Navas
76 Nicaragua Diálogos para la Libertad Irving Cordero
77 Nicaragua Dialogo de Mujeres por la Democracia Edipcia Dubon
78 Nicaragua CEGODEM Jairo Ivan Matus Contreras
79 Panamá Juventud Partido Popular José Gabriel Ramos
80 Panamá Agenda Juventud Bárbara Bloise
81 Paraguay Fundación Feliciano Martínez Christa Rivas
82 Paraguay Juventud y Democracia José María Ayala
83 Paraguay CAEP Rodrigo Medina
84 Perú ILIDE Perú Francisco Javier Curay
85 Perú Instituto de Estudios Socialcristianos Jorge Luis Vallejo
86 Perú Partido Popular Cristiano Carolina McCallock
87 Perú Juventud APRA Pendiente
88 Rep. Dominicana Juventud Revolucionaria Moderna José Julio Gómez
89 Rep. Dominicana CAPP Arturo Recio
90 Rep. Dominicana International Law Students Association PUCMM  Yuri Rodríguez
91 Rep. Dominicana Club de Ideas Políticas de la PUCMM Enmanuel Acosta
92 Rep. Dominicana Comité de Estudiantes de Derecho de la PUCMM Máximo García
93 Rep. Dominicana  Fundación Justicia y Transparencia Miguel Ángel Reyes
94 Rep. Dominicana Círculo de Estudio y Análisis Jurídico  Rafael Acosta
95 Uruguay Agrupación “Sabremos Cumplir” Shimon Pérez
96 Uruguay Ni Me Callo Ni Me Voy Christian Núñez
97 Uruguay Acción País Gabriel Di Lavello
98 Venezuela Fundación Ciudadanía Sin Limites Jesús Armas
99 Venezuela Frente Universitario Voluntad Popular Ana Karina García
100 Venezuela Vente Joven- Vente Venezuela José Martínez
101 Venezuela Organización Venezolana de Jóvenes para las NNUU John Esteban
102 Venezuela Alianza Juvenil (Juventud ABP) Mov. Juvenil Socialdemócrata Adolfo Flores Padrón
103 Venezuela Jóvenes de Avanzada David Guzmán
104 Venezuela Jóvenes por la Democracia Social – Juventud Partido UNT Diana Rodríguez
105 Venezuela 1001 Ideas Venezuela- Iniciativa ciudadana Carlos Vargas
106 Venezuela CEDICE Joven Pendiente
107 Venezuela Sin Ventaja Aneleymar Rosales
108 Venezuela AIESEC Antonio Colmenares Vázquez
109 Venezuela FUNDEHULLAN Barinas Venezuela Roland García
110 Venezuela ALPES José Alves
110 Total